Como calcular el precio de venta de un producto casero

Hoja de cálculo de precios de artesanía

A menudo, los artesanos que empiezan a convertir su oficio en un negocio se olvidan de pagarse un salario justo por su tiempo o se equivocan al calcular la cantidad de tiempo que realmente se necesita para crear una pieza, de principio a fin. Utilizar una fórmula para calcular su precio le dará un buen punto de partida para saber lo que vale su trabajo. Aunque no utilice el coste exacto que produce la fórmula, le dará una estimación imparcial de lo que debería cobrar.
La artesanía puede considerarse “mano de obra especializada”. No todo el mundo puede hacer lo que usted hace ni ha perfeccionado su afición hasta convertirla en una profesión. Muchos artesanos profesionales utilizan una tarifa de 12 a 20 dólares por hora para calcular sus costes laborales. Puedes rebajar esta cifra si crees que es demasiado alta. En el ejemplo que sigue, utilizaré una tarifa de 10 dólares por hora.
También puede reclutar un grupo de discusión de su mercado objetivo y preguntarles lo que estarían dispuestos a pagar por el producto. Con este grupo de discusión se puede encontrar el precio objetivo, el precio que dará el mejor resultado posible por unidades vendidas. Es posible que quiera empezar con un precio un poco más bajo que el que determinó la fórmula. En el ejemplo siguiente, se encuestó a 25 clientes potenciales.

Fórmula de precios para la artesanía

¿Es usted hábil en la elaboración de productos artesanales en casa? Ya tienes los productos preparados y ganar un poco de dinero extra en el proceso es algo que toda mujer de negocios en casa desea.    Es inevitable que tengas que decidir el precio de tu artículo hecho a mano. Ahora bien, ¿cómo hacerlo?
El precio es una preocupación seria, y merece su tiempo y atención si realmente quiere hacer crecer un negocio sostenible hecho a mano desde casa. Por suerte, hay algunas maneras fáciles de fijar el precio de su producto que da el precio exacto que vale el valor de su producto.
Al fijar el precio de un producto hecho a mano, incluya los costes de material (materias primas y otros suministros para hacer su producto), así como los costes de mano de obra. En este caso, el coste de la mano de obra es el tiempo que has dedicado a la elaboración de tu producto. Dado que se trata de un negocio en casa y que no vas a contratar mano de obra, calcula el precio que habrías pagado si hubieras contratado a un trabajador por hora, día o mes. Esto se convierte en su coste de tiempo o coste de mano de obra. El coste adicional de la mano de obra puede contarse como su beneficio o sus ganancias de su producto hecho a mano.

Calculadora de precios de la artesanía en el reino unido

Los costes del menú son una parte esencial de la rentabilidad de su restaurante. No puede limitarse a anotar el precio del menú y esperar lo mejor. El cálculo de los gastos generales requiere que desempeñe el papel de calculador de costes de la receta.
Comprender el coste real de los elementos de su menú le permite formular un margen de beneficio perfecto para su restaurante. Cuando conozcas el coste total, podrás seguir las pautas de precios de los alimentos para asegurarte de que cada plato te proporcione un beneficio.
Esto parece mucho más complicado de lo que es. Por ejemplo, supongamos que compra una bolsa de arroz de 3 kilos a granel. La bolsa cuesta 15 dólares, o 1,5 dólares por kilo. Sabemos que hay 453 gramos en una libra.
Por supuesto, puedes utilizar la medida que quieras. Si utilizara onzas, dividiría 1,5 $ (coste por 16 onzas) entre 16 (total de onzas en una libra) para obtener el coste por onza. En este caso, el coste sería de 0,09 dólares por onza de un ingrediente.
El coste ideal de los alimentos está entre el 28% y el 35% del precio del menú. Así que, para facilitar el cálculo, digamos que la creación de un plato cuesta 2,8 dólares. Aquí sólo estás contando los ingredientes, pero podemos determinar fácilmente que el precio del menú tiene que ser de 10 dólares como mínimo.

Calculadora de precios de productos

Determinar un precio que cubra los costes y genere ventas suele ser una de las partes más difíciles de llevar un negocio artesanal. Si fijas un precio demasiado bajo, es posible que pierdas dinero cuando tengas en cuenta todos los costes de producción, y si calculas un precio demasiado alto, es posible que te quedes fuera del mercado.
El principal problema de esta “fórmula de fijación de precios de Etsy” es que no tiene en cuenta muchos de los costes ocultos que supone fabricar, vender y entregar el producto al cliente. Todo esto queda convenientemente escondido en las partes x2 y x4 de la ecuación, pero nunca se tiene en cuenta de forma adecuada, por lo que es imposible saber qué tipo de margen de beneficio estás obteniendo. Conocer sus márgenes de beneficio exactos es esencialmente uno de los mayores factores de éxito para un negocio hecho a mano, por lo que definitivamente vale la pena dedicar algo de tiempo a estos cálculos.
También tiene un margen de beneficio adicional para cubrir sus beneficios, que se aplica a su coste base de fabricación – la ventaja es que sabe que su margen de beneficio va directamente a su beneficio empresarial, ya que ha tenido en cuenta todo lo demás en la ecuación.

Acerca del autor

admin

Ver todos los artículos